Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга 2014 г. по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.

 

01.03.2014 г.

 

01 марта 2014 года на Гавриловском озере (Карельский перешеек, под городом Выборгом) прошел Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по спортивной ловле на блесну со льда.

Турнир проходил по смешанным правилам. К участию в соревновании допускались не только команды, но и «личники».


Всего в турнире приняло участие 8 команд и два личника – всего 26 спортсменов. На этот раз приезжих коллективов (из других регионов) на турнире замечено не было. Все были из Питера и области.


В итоге было решено провести турнир в один день, разбив этот день на два тура, длительностью по четыре с половиной часа каждый. С 9:00 до 13:30 и с 14:30 до 19:00.


В очередной раз, традиционно для Чемпионата города, погода была просто отличной: Уникальная теплая весна позволила ловить рыбу со льда в относительном комфорте. Но при этом толщина и крепость льда на Гавриловском озере была пока еще безопасной.

Впрочем, именно из-за плохого льда лишь за несколько дней до старта было изменено место проведения турнира – на Отрадном озере лед был значительно хуже…

 

 

ПЕРВЫЙ ТУР.

На турнире ловился местный окунек, темного торфяного оттенка. Средний вес ловящейся рыбы составлял 30-50 граммов. Рыбы, весом более ста граммов, в уловах было мало.
В основном окунь держался в прибрежной зоне, вдоль береговой линии, на глубине до метра – двух. Однако были большие косяки полосатой рыбы на больших глубинах, более 2,5 метров (такие глубины, до пяти метров, отмечались в центральной зоне водоема). В частности самый большой улов за тур (более десяти килограммов) был сделан именно на таком, относительно глубинном, пятне…


После первого тура уверенное лидерство захватили спортсмены из команды «Spoon» (Леня Потапенко, Саша Востриков и Паша Овчинников). Их уловы составили от 6,5 до 8 килограммов. Что за короткий тур и не самый активный утренний клев, было просто выдающимся результатом.

Ребятам удалось хорошо потренироваться перед стартом. В итоге у них все получилось и с подбором приманок и с выбором мест. Сумма команды в 7,5 баллов (первое, второе и четвертое с половиной места)– была просто великолепным достижением. А учитывая традиционно возрастающую активность рыбы на озере ближе к вечеру – во втором туре они не должны были сильно «слететь», растеряв такое преимущество.

Почти на каждом предыдущем Чемпионате этой команде не хватало совсем чуть-чуть для победы. Но при этом всякий раз коллектив показывал стабильные результаты.


Второе место после первого тура занимал коллектив под названием «Ладога». 19,5 баллов.

Команда была составлена из сильных питерских блеснильщиков (Миша Федоров, Влад Бауков и Илья Неровецкий). Однако готовились к турниру они, по всей вероятности, похуже Spoon’а. Что, забегая вперед, в итоге и сказалось во втором туре.


На третьем месте (21 балл) пока держалась команда «Желтый и Ко», составленная преимущественно из начинающих блеснильщиков (Баханов М., Ляхов Д. и Кайдалов А.).
На удивление неудачно выступили абсолютные фавориты - победители всех последних Чемпионатов города по зимней блесне (последние шесть или семь лет подряд), а также действующие Чемпионы России – команда ПКР. После первого тура только четвертое место с сильным отставанием от первой тройки лидеров (40 баллов). Они не отнеслись достаточно серьезно к этому турниру, за что и поплатились слабым результатом. Однако традиционно эта команда сильнее выступает во втором туре. Что позволяло сильному коллективу все-таки рассчитывать на призовой итог.



ВТОРОЙ ТУР.

Во втором туре, несмотря на разреженность рыбных точек, рыба в целом клевала еще лучше, чем в первом туре. Если в первом туре было поймано 100 килограммов рыбы на всех участников, то во втором получилось – 120.

Также как и в первом туре, доминировали ребята из команды «Spoon». Их уловы составили от 6,5 до 7,5 кг. На этот раз сумма мест была чуть похуже, но этого с лихвой хватило для сверх уверенной победы на турнире.

При этом в личном зачете участники этой команды заняли весь пьедестал. Выиграл турнир Саша Востриков. Второе и третье места, соответственно, заняли Паша Овчинников и Леня Потапенко.

На втором итоговом месте с трудом удержалась команда Ладога. Они растеряли почти весь свой гандикап, полученный в первом туре. Их уловы во втором туре составили от 4,1 до 5,6 кг.

Совсем чуть-чуть до второго места не хватило команде «ПКР». Второе и третье места разделили всего два с половиной балла. Они смогли подняться после второго тура, хотя выдающимися их уловы и во второй части турнира назвать было нельзя. Их уловы составили от 5,1 до 6,7 кг.

При этом участник команды «ПКР» - Миша Горохов – поймал самого крупного окуня на турнире. Горбач потянул на весах 410 граммов.


Во втором туре весьма неплохо выступила команда «ФРС». Участник этой команды – Леша Жегуло, поймал за второй тур больше 10 килограммов рыбы. И лишь недостаточная опытность остальных двух участников, поймавших в два раза меньше Алексея, не позволила занять этой команде в итоговом протоколе место выше четвертого. При этом отставание от «ПКР» было совсем небольшим.

 

Поздравляю всех участников с прекрасным клевом рыбы на турнире, а также с закрытием спортивного ледового сезона.

Отдельную благодарность хочу объявить Главному судье турнира - Алексею Шевелеву.


Что касается призов, то за случайно выбранное десятое место в личном зачете от Федерации Рыболовного Спорта 1000 рублей получил А. Кайдалов.

Все участники команды Spoon получили подарочные сертификаты от магазина рыболовных товаров «Рыбаклюй». Магазин недавно переехал ближе к метро Новочеркасская. Вход в магазин расположен буквально в 50 метрах от входа в метро.

Теперь он расположен по адресу Новочеркасский пр. д 43/17.
За первое место в личном зачете (Востриков А.) был вручен сертификат на 2000 рублей. А за второе и третье места (Овчинников П. и Потапенко Л.) – по 1000 рублей.
Также некоторые участники получили отличные рыболовные приманки – блесны и балансиры от магазина рыболовных товаров «Интерфиш ( расположенный по адресу Алтайская ул, 21).

Приманки были вручены за самую крупную рыбу (Горохов М.), за четвертое и пятое места в личном зачете (Жегуло А. и Неровецкий И.), а также двум новичкам, впервые принявшим участие в рыболовном турнире – (Поленовский и Параничев).



 

13.03.2014

Усов С.Ю.