Кубок РК «Чайка» 2006 г. по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.

 

26.03.2006 г.

 

 

КУБОК ЧАЙКИ. ВТОРОЙ ДЕНЬ. 26 марта.

 

Здесь с тактикой все было гораздо проще. Нам оставалось идти только на «валы», где мы еще сумели на тренировке найти какую-то некрупную рыбу.

Разговоров про эти «валы» перед стартом было полно – но на самом деле ни одна из команд на них не пошла.

Правда, Саша Технолог всеми способами старался ввести другие команды в заблуждение, путая следы, - останавливаясь на половине пути, уходя с основной тропы.

 

Уже вторая лунка на вале принесла мне удачу. Одного за другим я вытащил на пятисантиметровую блесну Технолога трех отличных окуней, весом от 100 граммов.

Рыба с утра атаковала блесну при относительно «вялой» игре с небольшой амплитудой взмаха.

Складывалось ощущение, что до предобеденного ухудшения погоды рыбе (особенно ранним утром) не нравились резкие движения блесны. Однако после резкого ухудшения погоды – затянувшееся небо и поднявшийся ветер окунь, по всей видимости, стал «неподвижным». И для его «раздражения» требовались более резкие движения.

Я же по инерции (в том числе и с первым днем) продолжал делать ошибки. К тому же и Саша ловил на игру с небольшой амплитудой.

Так что приспособиться к ловле пассивного окуня на блесну Технолога я так и не смог.

 

Перед ухудшением погоды попали на небольшой всплеск активности окуня. Но и тут оказалось, что 5-сантиметровые блесны Технолога не слишком нравятся даже такому «полосатику». На нескольких лунках окунь после пары осторожных прикосновений терял интерес вообще чуть ли не ко всем блеснам.

А вот у Михи на лучшую блесну Технолога (именно ее я весьма удачно тестировал на тренировке на Комсомольском озере и ловил лучше Саши – и именно на нее выиграл кубок в Кузнечном Андрей Павлов) окунь стал буквально накидываться почти на каждой лунке.

 

Финская тяжелая блесна, которая отлично проявила на тренировке и более менее ловила на соревнованиях на левом плесе – в данном месте не годилась – слишком мелко (около двух метров), и откровенно неактивный окунь.

 

Я, конечно, немного преувеличиваю: Но главной задачей для победы при участии в команде Технолога – это отобрать перед соревнованиями у него самые лучшие блесны. Благо, что он сам их отдает напарникам, надеясь подобрать в своей коллекции не хуже. Но не всегда это у него получается. Впрочем, это идеальный вариант для победы всей команды, но не в личном зачете…

 

Попытки уменьшить размеры блесны, хотя и принесли нескольких дополнительных окуньков, улучшить мои результаты серьезно так и не смогли.

Впрочем, активность окуня после резкого ухудшения погоды и начала поземки опять сошла на «нет».

 

В дальнейшем до конца соревнования мы ограничились отдельными окуньками.

 

К счастью, с момента нашей тренировки неделей назад практически ничего не изменилось. Рыбы в этом районе практически никто найти так и не смог.

Лишь перед самым концом одна из команд (МВО ПВО 1) смогла найти активную стаю крупного окуня где-то на столе перед свалом. И буквально за час она смогла выиграть «личку», но по общим результатам команды нас догнать не сумела.

Еще одним приятным моментом оказалось то, что так и не смогла найти рыбу команда «Рыбалка на Руси», ставшая чемпионом в первый день. По итогам кубка «Чайки» она заняла только 7-е место!!!. Причем один из ее участников принес на взвешивание, по-моему, чуть ли не 40 граммов окуней…

 

 

Командный зачет:

1. ПКР (Воробьев А., Горохов М., Усов С.) - сумма баллов 10

2. МВО ПВО I (Христюк Д., Ветров А., Савин П.) - сумма баллов 12

3. ВОО (Пшеничный Ю., Базаров С., Бакин Д.) - сумма ?

 

Личный зачет:

1. Ветров А. (МВО ПВО I) - 1920 г

2. Горохов М. (ПКР) - 1810 г

3. Воробьев А. (ПКР) - 1640 г

 

Я в личном зачете с 1150 гр. занял пятое место, что в таких условиях было вполне прогнозируемо…

 

Наиболее впечатляющим выглядел район нашего сегодняшнего поиска в глазах проходивших мимо рыболовов. Так как мы прошлись взад и вперед по валам, то получилось, что интервал между лунками был около пяти метров.

Так вот со стороны наш район выглядел, как две бесконечные, уходящие далеко за горизонт (больше чем на километр), ровные цепочки лунок. Если учесть, что лед был очень толстым и мокрым – весьма тяжело сверлящимся, то эффект для восприятия рыболовами других команд был увеличен вдвойне.

Народ подходил к Технологу и с ужасом смотрел на него, высказывая свое восхищение масштабностью сего «действа»…

 

 

 

17.04.2006

Усов С.Ю.